Сайт гильдии «Чёрный Отряд» (World of Warcraft) Свежеватель Душ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сайт гильдии «Чёрный Отряд» (World of Warcraft) Свежеватель Душ » Корзина » Танк в ЦАП мифик. Все, что вы стеснялись спросить об ЭТОМ.

Танк в ЦАП мифик. Все, что вы стеснялись спросить об ЭТОМ.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здесь будет изложено дремучее ИМХО о роли танка в рейде, задачи и некоторые хинты на освоенных мной лично боссах, перевод большого и исключительно полезного гайда по танковании с icy-veins и советы по достижению высокого КПД в деле культурного алкоголизма (как танчить монком и не перепить). Критика приветствуется.

Итак, что же должен делать танк, чтобы хилы не плакали, дамагеры не бегали, а злой РЛ не делал ататат? На первый взгляд, ничего особенного - стоять, танчить и не дохнуть. НО!

Под словом "стоять" подразумевается его буквальное значение - без крайней необходимости, продиктованной тактикой или криком РЛа, танк не должен сделать даже лишнего шага в сторону. Не потому, что гладиолус, а токмо по причине прекрасной физической подготовки боссов - увидев отдаление своей жертвы (танка), боссы за этой жертвой немедленно бросаются в погоню. И уходят от МДД. И раскладывают некое умозрительное дерьмо совсем не там, где запланировал РЛ. Это не говоря уже о том, что спиной к боссам поворачивать категорически запрещается - кританут и ваншотнут. А некоторые боссы (и адды) имеют такой маленький хитбокс (красный кружочек под моделькой), что стоит танку только глаза повернуть в сторону, как эти твари начинают заниматься челночным бегом! Привыкайте держать боссов и аддов спиной к рейду - каждый второй раздает фронтальное аое или сплэшит вокруг танка.

Второй и третий пункты неразрывно связаны: чтобы находиться на первой строчке в аггро-листе босса/Адда, танк должен по нему въябывать, но если увлечься въябыванием, то танку не хватит ресурсов на выживание.

А сейчас будет минутка от Кэпа: в нынешнем дополнении (не говоря уже про текущую ситуацию с неофами боссов и апами шмота) танк почти что самостоятельно обязан обеспечивать свою выживаемость. Старые сказки о том, что "если упал танк - виноват хил" смело оставляйте в героическом прошлом. Сейчас каждый танк способен снижать входящий урон до величины, которую сможет прохилить. Нет, мы по-прежнему не выживем без хила, но хорошему танку услуги лекаря нужны очень редко, почти всегда - во время ключевых моментов энкаунтера.

Это плавно меня подводит к следующему крику души: танки, хватит дамагать!
Нет, я не дебил и не извращенец, я просто реально смотрю на вещи. А еще я таких вот дамагеров заебался хилить. Серьёзно, о том, насколько ценен ДПС танка по-настоящему могут судить очень, ОЧЕНЬ сильные команды, в которых эта вот капелька действительно поможет заферсткилить очередную кракозябру на одно кд раньше; в этих командах рейд в целом не схватит лишнего урона, и хилеры смогут выдержать на своих плечах (ветках) дамажущего танка. И танки эти, будем честными, не просто упарываются бездумно в рекаунт, а путем неимоверного напряжения извилин умудряются найти необходимый баланс между выживаемость и нанесением урона. Я даже видел своими глазами (что могу подтвердить логами) парочку вот таких мастеров, которые дамажили как черти, а урона получали как какой-нибудь Неуловимый Джо (мало, очень мало). И будем честными до конца - если вы читаете эту стену текста, вам до них далеко. Возможно, даже очень.

Крики о том, что вы "танчите нормально, никто не жаловался" смело запихивайте себе в дырку поглубже, открывайте поочерёдно свои пуллы и смотрите на полосу хп (анализ, ресурсы, хп): если график напоминает кардиограмму живого человека - вы днище, чья задница еще не плюхнулась в лужу исключительно благодаря хилам, а это означает, что надо опять перечитать гайдики, описания скиллов, подумать над билдом талантов, статов, над приоритетными способностями.

И только после того, как вы в совершенстве освоите основную роль танка и связанные с ней дополнительные задачи (подвинуть, забрать, вовремя смениться и т.д.); после того, как хилеры начнут жаловаться на отсутствие возможности накрутить на вас хпс, только тогда можно начинать думать о нанесении урона.

Отдельно пишу о том, что все выходящие адды должны быть зааггрены танками еще до того, как дамагеры осознают прибавление целей. И чем эти дамагеры рукастее, чем быстрее они реагируют на выход аддов, тем быстрее вы должны их хватать. Если во время боя кто-то кроме вашего напарника кричит "аггро!" - увы, это клиника. Впрочем, если про аггро кричит ваш напарник, это та же клиника, но еще не в терминальной стадии.

Еще одного отдельного упоминания заслуживает взаимодействие между танками. Многие боссы имеют механики, подразумевающие смену танков. Чаще всего задержка этой смены приведет к безвременной кончине ОТ. Маннарот, например, дает всего одну секунду танкам на безопасную смену, Искар при тормозном напарнике на шакрамах будет бегать, а Велари с Кровожадом легко ваншотнут. А самая бяка в том, что при смене танков босс не должен даже шелохнуться.

Реплики типа: "У меня класс не позволяет такие чудеса творить/кнопок не хватает/и вообще ты дно" оправданием не служат, т.к. классы позволяют еще и не такое, если ими пользоваться с умом, а не три кнопки долбить лбом (фдк без обид), кнопок хватит даже пианисту, чтобы не заскучать, а я, увы, не совсем дно, что подтверждается все теми же моими любимыми логами.

Тема будет дополняться.

+1

2

резерв

0

3

резерв

0

Вы здесь » Сайт гильдии «Чёрный Отряд» (World of Warcraft) Свежеватель Душ » Корзина » Танк в ЦАП мифик. Все, что вы стеснялись спросить об ЭТОМ.